Регистрация логотипа

Добрый день!

Как можно обезопасить себя от плагиата в области копирования логотипа?

Регистрация товарного знака - хороший выход, но достаточно дорогостоящий и длительный процесс.

Можно ли нотариально или путем размещения информации на сайте и ее нотариального заверения (что на данное число на сайте была такая то визуальная информация) в дальнейшем доказать, что данное изображение появилось раньше?

Как лучше действовать?

, Илья, г. Руза
Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Доброго времен суток.

Способов защиты кроме как государственная регистрация Вашего логотипа нет.

В дальнейшем если кто-либо будет его незаконно использовать вы вправе взыскать с него денежные средства за незаконное использование логотипа. Пока Вы его не зарегистрировали он за Вами не числится.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Логотип может охраняться как объект авторского права, если он является произведением творчества. При этом любой рисунок, по умолчанию — творческий объект, пока не доказано иное. Поэтому защита логотипа возможна и просто путем его фиксирования как Вы указали. Просто такая защита довольна слаба — можно что-то изменить и уже доказать, что это Ваш логотип — сложно. А товарный знак защищает и от случаев создания похожих логотипов, когда существует только лишь опасность смешения с Вашим.

Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Позволю себе дополнить немного коллег.

Вы можете также пойти по пути использования логотипа как коммерческого обозначения.

Согласно ст.1538 ГК РФ,

Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Коммерческое обозначение — хороший выход для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Главное — активно использовать коммерческое обозначение и предпринять максимум мер к тому, чтобы оно было известно — добавлять его на бланки, рекламу, визитки, сайт и т.п. Коммерческое обозначение не нужно регистрировать и совершать с ним каких-либо других бюрократических процедур. Для дополнительного доказательства начала использования коммерческого обозначения можно на предприятии утвердить положение о коммерческом обозначении (на подобии brandbook как в крупных компаниях).