Как узнать положен ли мне отпуск

Добрый день, меня интересует такой вопрос, если я была в учебном отпуске, положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск??????

, Анастасия, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

если я была в учебном отпуске, положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск??????
Анастасия

Конечно, положен. В ТК РФ нет таких изъятий, что если работник учится. то очередной отпуск ему не положен. Трудовым кодексом установлено право работника на ежегодный оплачиваемый отпуск, и гарантировано право на учёбу, в том числе предоставление оплачиваемых ученических отпусков.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Безусловно вам положен как учебный отпуск на время сессии ( по ст 173 ТК РФ), так и ежегодный основной оплачиваемый отпуск согласно ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев…
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.