Сокращение после декретно отпуска

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, до выхода в декретный отпуск в организации произошло сокращение моего отдела, меня не сократили, но уведомление выдали. Скоро моему ребёнку исполнится 3 года, хочу уйти по сокращению. Нужно ли мне будет отрабатывать 2 месяца, и какую компенсацию я получу (расчёт будет производиться из среднего заработка до декретного отпуска, либо за 2 месяца, которые мне придётся отработать). Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Нижнекамск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Наталья!

Работодатель не нарушил трудового законодательства.

Пока Вы находились в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, работодатель не имел никакого права сократить Вашу должность, а вот выдать письменно уведомления мог, так как при сокращении необходимо письменно предупредить работник НЕ МЕНЕЕ чем за 2 месяца до увольнения, то есть можно предупредить и за год и за два.

В данной ситуации работодатель уже Вас предупредил о сокращении заранее, и на следующий день после исполнения ребенку 3-х лет, Вы должны выйти на работу, а работодатель этим днем Вас уволить.

Расчет выходного пособия будет производиться исходя из Вашего среднего заработка до момента ухода в отпуск по уходу за ребенком