Добрый день.

Если я покупаю(один на себя) квартиру 1 июля,

Свадьба у меня 10 июля,

А документы с регистрации выходят 15 июля,

При разводе эта квартира, купленная мною на меня, будет считаться каким имуществом?

Моим или совместным?

Уточнение от клиента

Спасибо большое, но ситуация так и остается двоякой

, Александр, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В вашей ситуации будет решающим фактором момент передачи денежных средств, если они будут переданы до регистрации брака — то личным, если после — то совместно нажитым имуществом.

Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации. Т.е., если на момент государственной регистрации будите уже в браке, то квартира общая. Но в суде при споре можно будет доказать, что квартира приобретена лично Вами, заключите нотариально договора дарения денег Вам на квартиру к примеру с мамой. Или если у Вас деньги от продажи другой недвижимости, сохраняйте договор продажи предыдущей квартиры.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, это Ваша квартира. По факту квартира будет преобретена до брака

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Всего доброго

Заключите брачный договор

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр! В принципе, право собственности на объект переходит на покупателя с момента государственной регистрации перехода права. То есть, в Вашем случае, — после заключения брака. Однако определяющим моментом в этом случае будет являться момент передачи Вами денежных средств по договору купли-продажи. Если договор будет полностью исполнен (квартира передана Вам по акту приемки-передачи, а средства уплачены Вами Продавцу) до заключения брака, то квартира будет являться Вашим личным имуществом.