Установление времяпрепровождения отца с ребенком по решению суда

Добрый день! Подскажите, если обращаться в суд по поводу установления времяпрепровождения ребенка с отцом, то примерно сколько времени он будет проводить с ребенком? Отец работает в графике 5/2, с 9.00-18.00, ехать до меня полчаса, живет в Химках, оттуда где-то 1.30. Ребенку 6 месяцев, к отцу думаю не привязан. Общение между нами не сложилось, в доказательство есть сообщения, на ночь ребенка категорически отпускать не хочется. Спасибо

, Мария, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Мария, в данном случае в суд необходимо обращаться, только если имеется спор между родителями о порядке воспитания и общения с ребенком. В случае, если возможно договориться, то лучше заключить письменное соглашение о порядке общения отца с ребенком, в нем можно предусмотреть приемлемые для обоих родителей условия (время, периоды, дни, место общения).

Если все же договориться не получается, то тогда вопрос решается в судебном порядке в соответствии с положениями ст. 66 Семейного кодекса РФ и Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.05.1997 г. «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ», приведу содержание п. 8:

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.
Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.
Подскажите, если обращаться в суд по поводу установления времяпрепровождения ребенка с отцом, то примерно сколько времени он будет проводить с ребенком?
Мария

Как указано выше, при решении данного вопроса судом суд будет учитывать все обстоятельства, в т.ч. возраст ребенка, его состояние здоровья, характеристику личности отца ребенка и т.п. обстоятельства. Полагаю, что в первую очередь будет учтен именно возраст ребенка, поскольку ему 6 месяцев и в этом возрасте ребенок как правило привязан к матери, то вряд ли суд разрешит отцу увозить ребенка на ночь от Вас, тем более если Вы будете возражать.

В случае, если отец ребенка все же обратится в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, Вам необходимо будет представить возражения на иск при их наличии и предоставить свой вариант порядка общения, настаивая на том, чтобы отец ребенка не увозил его на свою территорию до определенного возраста.

В любом случае все индивидуально и суд будет заслушивать не только мнение отца, как проживающего отдельно родителя, но и ваше мнение, и учесть иные обстоятельства, как указала выше.

Подскажите, каким образом мне нужно обратиться в суд, с какими основаниями и какие доказательства предложить к рассмотрению, чтобы если, к примеру он захочет видеть его каждый день, и захочет забирать на ночь? Также хочу спросить, как обстоят дела с бабушкой, которая тоже может затребовать ребенка. Спасибо
Мария

Мария, скажите, у вас конфликтная ситуация с отцом ребенка, он требует встреч с ребенком, Вы против? Дело в том, что если ребенок проживает с Вами, то не вижу смысла Вам инициировать иск об определении порядка общения отца с ребенком, если отца что-то не устраивает или он не готов миром решить этот вопрос, то пусть сам обращается в суд.

Что касается бабушки, то она также вправе общаться в ребенком, препятствовать ей в этом нежелательно, но можно опять же договориться об удобном для Вас и ребенка времени общения, требовать отдать ей ребенка в этом возрасте на ночь или на длительное время бабушка не может. Если есть конфликт, то он также может быть решен в судебном порядке (органами опеки), ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
какие доказательства предложить к рассмотрению, чтобы если, к примеру он захочет видеть его каждый день, и захочет забирать на ночь?
Мария

Полагаю, как и писала выше, тут достаточно малого возраста ребенка, могут помочь медицинские документы, например, в случае наличия какого-то заболевания и необходимости ежедневного наблюдения и лечения (лекарственное, массажное), наличие грудного вскармливания, что само по себе исключает возможность передавать ребенка отцу на длительное время и т.п.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Мария! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

При таком возрасте ребенка суд определит порядок общение не более 3-х часов 2-3 раза в неделю и возможно чуть больше в выходной день.

Также суд определит проводить время либо в присутствии матери, либо около дома на улице.

Если имеется спор по поводу общения с ребенком, то маловероятно, что суд примет решение об оставлении ребенка с отцом на ночь.

Данный вопрос регулируется преимущественно Семейным кодексом РФ, а при наличии судебного разрешения спора и Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Так согласно п.1 ст.61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно п.2 ст.65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Согласно ст.66 СК РФ (п.1, п.2)

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Судебное заседание проходит в исковом производстве по общим правилам доказывания.

Согласно ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Таким образом, при обращении в суд каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Отцу нужно доказать, что общение с ребенком на его территории без матери будет являться положительным фактором для интересов ребенка, а матери соответственно обратное.

Органы опеки и попечительства, которые участвуют в деле могут поддержать любую из сторон, могут занять нейтральную сторону.

Прогнозировать исход дела можно лишь основываясь на судебной практике по рассмотрению подобных дел. Я примерно привел Вам ее, а именно 2-3 часа в день 3-4 дня в неделю в присутствии матери, либо около дома например при прогулках с коляской. В дальнейшем график общения можно изменить.

Мария
Клиент, г. Москва

Подскажите, каким образом мне нужно обратиться в суд, с какими основаниями и какие доказательства предложить к рассмотрению, чтобы если, к примеру он захочет видеть его каждый день, и захочет забирать на ночь? Также хочу спросить, как обстоят дела с бабушкой, которая тоже может затребовать ребенка. Спасибо