Имеет ли силу завещание?

Здравствуйте. Муж с женой владели квартирой. Муж при жизни оформил завещание на эту квартиру на племянника. После смерти мужа жена решила оформить дарственную своему племяннику, есть договор дарения. Подскажите, пожалуйста, сможет ли племянник мужа претендовать на часть (или всю целиком) квартиры или дарственная полностью отменяет завещание, независимо кем из супругов оно было составлено? Заранее спасибо.

, Артем, г. Краснодар
Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Артем. Завещание имеет силу, только соответственно на на всю квартиру. Квартира по закону принадлежала на момент завещания по 1\2 доли мужу и жене. Следовательно, за завещанию переходит 1\2 доля, если на момент смерти мужа его жена не находилась на его иждивении, т. е не работала, и если нет у умершего родителей инвалидов, так как они будут тоже иметь право на это наследство. Но, если никто, кроме жены не принимает наследство, следовательно она все оформит на себя и подарит кому пожелает

Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Исходя из текста: «муж с женой владели квартирой». То есть являлись сособственниками по 1/2 доли в квартире. Если муж оформил завещание, то соответственно, это должно было быть завещание на половину квартиры. После смерти мужа племянник мужа в соответствии с завещанием становится наследником половины квартиры. Жена после смерти мужа может оформить договор дарения только на вторую половину квартиры, которая ей принадлежит на праве собственности (жена не указана в завещании мужа, она не наследует). Поэтому племянник мужа вправе распоряжаться половиной, завещанной покойным. А второй половиной вправе распоряжаться племянник вдовы покойного. Договор дарения не отменяет завещания.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Супруг мог распорядиться только своей долей в данной квартире, то есть племяннику по завещанию отходит доля, принадлежавшая наследодателю, а жена вправе распорядиться своей долей. Всю квартиру она не могла подарить, если не являлась собственником, уточните, возможно при жизни, дядя свою долю подарил жене и соответственно наследства на момент открытия, не оставил.