Увольнение по собственному желанию без отработки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу написать рапорт на увольнение без отработки 2 недель, так как по состоянию здоровья не могу выполнять свои служебные обязанности, так же у меня 2 маленьких детей. Возможно ли это? Спасибо.

, Ирина Александровна, г. Омск
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирна Александровна.

Согласно ст. 80 ТК РФ, увольнение, без предупреждения работодателя за две недели до дня увольнения, возможно:

1. при согласии на это самого работодателя;

2. в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Состояние здоровья в этом случае как раз может подойти под п.2