Необходимость согласия на вывоз ребенка в Казахстан бабушкой

В связи с введением единого таможенного союза осталась ли необходимость нотариального согласия на вывоз ребенка в Казахстан бабушкой

, Ирина, с. Песчанокопское
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст.ст.10,20-22 Федерального закона РФ №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» при выезде несовершеннолетнего гражданина РФ из России без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие указанных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.