Сокращение в декрете

Я работаю в Сбербанке, сейчас в декретном отпуске (ребёнку почти 2). Я планировала либо уйти во второй декрет, либо через полгодика выйти на работу. Вчера мне звонит руководитель отделения в котором я числюсь и объявляет, что моя штатная единица попадает под сокращение и мне нужно срочно написать заявление о переводе, предлагает мне место консультанта, да еще и в филиале на другом конце города. Должность консультанта меня не устраивает, поэтому я сказала, что подписывать ничего не буду. На это мне ответили, что тогда меня выведут за штат и за 2 месяца до конца моего декрета уведомят о сокращении. Вопрос: могу ли я уйти из этого декрета во второй декрет? Ничего ли я при этом не потеряю в деньгах? Я так понимаю, что ничего не изменится и просто меня сократят, когда 3 года исполнится второму ребёнку. Так?

, Александра, г. Калининград
Галина Василенко
Юрист, г. Ставрополь

Вы рассуждаете совершенно верно: уволить вас по сокращению не могут, перевести на другую работу без вашего согласия тоже. Вы можете уйти в отпуск по беременности и родам, если находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (работодатель досрочно прервет этот ваш отпуск). И право на увольнение вас по сокращению штата у работодателя будет только после того как младшему ребенку исполнится 3 года.

Выплаты по отпуску по беременности и родам будут такие же, а по уходу за ребенком до 1,5 лет больше, т.к. это уже второй ребенок.