Собственник квартиры пропал без вести

Добрый вечер.

Мои родители-пенсионеры. Давно развелись. Квартира в собственности отца, но мать проживает в ней. Отец пропал из нашего поля зрения уже около семи лет. Заявления в полицию мы не подавали. Квартплату оплачивает мать.

Скажите пожалуйста, что нам делать с квартирой отца, в которой живет мать. Дай Бог матери здоровья и пусть живет сто лет, но когда квартира опустеет - что мне делать.

Не хотелось бы потерять недвижимость из-за своей юридической неграмотности.

, Ольга, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда.

Вам давно надо было обратиться в суд о признании гражданина умершим, так как сведений о нем нет уже семь лет!!!!.. После смерти мамы, Вы как сын будет являться наследником первой очереди.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам стоит объявить его умершим через суд в соответствии со ст. 45 ГК РФ и затем оформить эту квартиру по наследству у нотариуса. Но заявление в полицию надо будет подать о его розыске. Вы с мамой наследники на квартиру и получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на неё. Так что обращайтесь к юристу для составления такого заявления в суд по месту вашего жительства