Споры о границах

в 1998 году я выполнила межевание земельного участка но забора не установила,в этом году сосед,не проведя межевания своего участка,построил забор на моей территории.Мои действия.

, Валентина, г. Великий Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мои действия.

1) Заказать кадастровую выписку на земельный участок с точками координат, позволяющие определить расположение границ земельного участка, заказать можно в кадастровой палате за 400 рублей.

2) Сделать вынос границ в натуре и составить акт выноса границ. Данные полномочия есть у кадастровых инженерах, которые делают межеванием земельных участков.

3) Написать письменную претензию соседа, с требованием убрать самовольно возведенный забор на Вашей территории.

4) Подать иск на соседа об устранении препядствий в пользовании земельным участком.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна