Прошу помощи составить письмо генподрядчику. Занижена сметная стоимость

Добрый вечер! Просим помощи составить письмо генподрядчику. Заказчик составил смету по каким то своим представлениям, не соответствующим действительности. Генподрядчик смету не защищал. Цены в смете занижены в 4-5 раз. Для того, чтобы провести пересмотр стоимости работ и материалов, нужно составить письмо, ссылаясь на актуальные цены рынка труда и материалов. Затрудняемся сформулировать.

, ФЕдор, г. Тюмень
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый вечер! Просим помощи составить письмо генподрядчику. Заказчик составил смету по каким то своим представлениям, не соответствующим действительности. Генподрядчик смету не защищал. Цены в смете занижены в 4-5 раз. Для того, чтобы провести пересмотр стоимости работ и материалов, нужно составить письмо, ссылаясь на актуальные цены рынка труда и материалов. Затрудняемся сформулировать.
ФЕдор

Добрый день Федор!
Поясните ситуацию. Речь идёт о закупке по 44-ФЗ? Вы хотите поучаствовать в закупке?

Если я правильно Вас понимаю, то заказчик согласно статье 22 44-ФЗ использует метод проектно-сметный метод, при чем в этом случае его расчеты должны соответствовать как статье 22 так и Приказ Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)» :

VI. Определение НМЦК проектно-сметным методом
6.1. Основанием для определения НМЦК на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, за исключением научно-методического руководства, технического и авторского надзора, является проектная документация (включающая сметную стоимость работ), разработанная и утвержденная в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6.2. Если строительство, реконструкция или техническое перевооружение (если такое перевооружение связано со строительством или реконструкцией объекта капитального строительства) объекта капитального строительства планируется осуществлять полностью или частично за счет средств федерального бюджета, то вне зависимости от обязательности проведения государственной экспертизы проектной документации проводится проверка достоверности определения сметной стоимости строительства объекта капитального строительства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 427 «О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 21, ст. 2576; 2012, N 29, ст. 4124; 2013, N 23, ст. 2927).
6.3. При определении НМЦК на строительство и (или) реконструкцию объектов капитального строительства с использованием средств федерального бюджета, предусмотренных в рамках федеральной адресной инвестиционной программы (далее — ФАИП), рекомендуется устанавливать размер такой НМЦК в соответствии с объемом капитальных вложений на реализацию инвестиционного проекта, предусмотренного соответствующим нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, либо решением главного распорядителя бюджетных средств.
6.4. В случае если по результатам проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства сметная стоимость объекта по годам реализации инвестиционного проекта, рассчитанная в ценах соответствующих лет с использованием индексов-дефляторов по видам экономической деятельности, определяемых Министерством экономического развития Российской Федерации в рамках разработки прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, не превышает объем капитальных вложений, установленный в указанных в пункте 6.3 настоящих Рекомендаций актах или решениях, то НМЦК на строительство и (или) реконструкцию объектов капитального строительства с использованием средств федерального бюджета в рамках ФАИП формируется исходя из указанной сметной стоимости.

Если такого соответствия нет- то скорее всего заказчик использует другой способ, что не запрещено законом!

Вам необходимо составлять не письмо заказчику, а жалобу в ФАС на то, что заказчик занизил цену!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!