Налоговый вычет

На руках свидетельство о государственной регистрации права (Свидетельство) на квартиру с выделением долей мне и мой супруге по 1/2 дата 28.11.2013 г. Налоговый вычет ранее не получал. В ФНС сообщили, что налоговый вычет я смогу получить на данную квартиру только в размере на 1 млн. рублей ( те 130 тыс. руб.). Можно ли поменять Свидетельство так, чтобы получить налоговый вычет на 2 млн. руб. и что для этого надо сделать?

, Артур, г. Москва
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По этому жилью уже ничего не сделать. Если бы собственность была совместная, а не долевая, то можно было бы получить вычет на одного из супругов полностью, 2 млн. А так как долевая, то вычет делится соразмерно долям, и действуют еще старые правила, так как 2013 год. По новым правилам, которые работают с 2014 года, можно было бы получить по 2 млн на каждого, а так нет. Смена свидетельства вам ничего не даст, так как нужно предоставлять документы, которые прилагаются к договору покупки. Конечно, можно сдать декларацию на одного супруга, ведь все, что приобретено в браке, является совместной собственностью, даже если указано, что она долевая. Если будет отказ, можно и в суд обратиться, но на это готов пойти не каждый. Попробуйте сдать на одного супруга, терять нечего, упирайте на то, что собственность совместная и вы имеете полное право получить за долю супруги. Но практика не на вашей стороне.