Можно ли законно построить дом на арендоваванной мною земле?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень нуждаюсь в вашем совете. Я собираюсь приобрести участок, находящийся в аренде на 49 лет, с целью построить дом. Участок ИЖС, сделано межевание, также обещали предоставить градостроительный план.

Вопрос: есть ли смысл переводить участок сразу после покупки в собственность и терять время? Или можно сразу начинать строительство дома, а после построики перевести его по закону амнистии в собственность и на основании собственности дома перевести участок в собственность?

Мне очень нравится этот участок, поэтому конечно, хотелось бы наконец осуществить свою мечту и построить на нем свой дом. Но я переживаю, можно ли все это сделать законно? И стоит ли вообще связываться с участком в аренде?

P.s.кстати, оказалось, что на нем еще есть обременение - запрет на строительство. Но риэлтор уверяла, что снимет его. Правда ли это?

Спасибо заранее за помощь)

, Юлия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

запрет на строительство. Но риэлтор уверяла, что снимет его. Правда ли это?
Юлия

Приобретайте этот участок только после того, как это обременение будет снято.

Но я переживаю, можно ли все это сделать законно? И стоит ли вообще связываться с участком в аренде?
Юлия

Если Вы арендуете земельный участок, и запрет на строительство будет снят, Вы можете обратиться в комитет по архитектуре и градостроительству с заявлением о выдаче разрешения на строительство.

К заявлению о выдаче разрешения на
строительство должны быть приложены следующие документы:

1. правоустанавливающие документы на земельный участок (договор аренды);

2. схема планировочной организации земельного участка, выполненная на
инженерно-топографическом плане М 1:500 с обозначением места размещения;

3. градостроительный план земельного участка;

4. эскизный проект дома;

5. кадастровый паспорт земельного участка.

Разрешение на строительство выдается
в течение 10 дней со дня поступления соответствующего заявления.

Или можно сразу начинать строительство дома, а после построики перевести его по закону амнистии в собственность и на основании собственности дома перевести участок в собственность?
Юлия

Предпочтительнее сначала получить разрешение на строительство, а потом начинать строительство.

Я собираюсь приобрести участок, находящийся в аренде на 49 лет, с целью построить дом. Участок ИЖС, сделано межевание, также обещали предоставить градостроительный план.
Юлия

Вы будете переводить права и обязанности прежнего арендатора на себя? Или сразу заключать договор аренды?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
кстати, оказалось, что на нем еще есть обременение — запрет на строительство. Но риэлтор уверяла, что снимет его. Правда ли это?
Юлия

Пока есть запрет, строить на нем нельзя в связи с чем стоит запрет?

Я бы не рекомендовала брать такой участок, по краней мере до тех пор пока не будет снято обременении.

Вы хотите договор аренды заключить или субаренды?

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Т.е. при регистрации дома, если будет снято обременении, к Вам перейдет право собственности на землю следом за переходом права собственности на дом. Но для строительства Вам необходимо будет получить разрешение

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Участок ИЖС,
Юлия
есть ли смысл переводить участок сразу после покупки в собственность и терять время? Или можно сразу начинать строительство дома, а после построики перевести его по закону амнистии в собственность и на основании собственности дома перевести участок в собственность?
Юлия

Не вижу оснований для сомнений, можете строить. Кроме того, в вашем договоре аренды может быть предусмотрена ваша обязанность построить объект в течение определенного времени, в противном случае договор может быть расторгнут.

Но я переживаю, можно ли все это сделать законно?
Юлия

Уточните кому принадлежит участок?

И стоит ли вообще связываться с участком в аренде?
Юлия

Тысячи людей живут спокойно на арендованной у государства земли.

кстати, оказалось, что на нем еще есть обременение — запрет на строительство. Но риэлтор уверяла, что снимет его. Правда ли это?
Юлия

Вот это новость. Как на участке под ИЖС может быть наложен арест на строительство? У вас есть выписка из ЕГРП на участок? Можете выложить?

По какой причине наложен запрет? И вообще почему вы обратились к риэлтору, а не напрямую в администрацию?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для каких целей предоставлен участок под ИЖС, если на нем запрет на строительство? Что-то тут не сходится. Уточните у вашего риэлтора, кем, когда и какой именно запрет наложен, а еще лучше — запросить выписку из ЕГРП по данному участку и посмотреть обременения.

Если участок в аренде, то Ваша схема — ничего не переводить, строить дом, оформлять дом на себя, потом участок тоже на себя, — чревата тем, что дом будет оформлен на то лицо, у которого участок в аренде, т.к. построен на его участке, с соответствующими для Вас последствиями.

Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юлия. Как я поняла данный земельный участок находится у какого-то гражданина в аренде. Вы через агента хотите купить эту аренду на себя. Если это так, то советовала бы лучше с этим не связываться, но если очень хотите получить все-таки участок, то в первую очередь запросите в Регистрационной палате сведения из Единого государственной реестра прав на недвижимое имущество о том, кто является собственником данного участка. Выписка стоит 200 рублей, готова через 5 дней. В Выписке соответственно будет указано: кто собственник, кто арендатор, если какие-то обременения. После этого, если в Выписке ничего криминального, то еще посетите администрацию, отдел по имущественным отношениям. Сообщите им, что хотели бы у арендатора земельного участка, его перекупит, возможно ли, что администрация как собственник заключит с Вами новый договор аренды. Только уточнив, все эти важные моменты идите на сделку, иначе можете остаться и без денег и без участка. Вообще с арендой лучше не связываться. Можете в администрации поинтересоваться о свободных участка, которые они могут отдать в Вам в аренду. Удачи

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! В дополнение к мнениям милых и профессиональных коллег примите следующее:

согласно п.5 ст.22 Земельного кодекса РФ арендатор земельного участка, за исключением резидентов
особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои
права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том
числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве
вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого
взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного
участка без согласия арендодателя при условии его уведомления,
если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных
случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем
становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных
прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не
требуется

Также Вы можете взять земельный участок и в субаренду (см. п.6 ст.22 ЗК РФ) с учетом условий в договоре аренды. Выкупить земельный участок Вы можете только у собственника — органов местного самоуправления, причем в случаях, перечисленных в ст.39.5 ЗК РФ вне торгов.

Далее, если из кадастровой выписки в отношении интересующего Вас земельного участка усматриваются обременения, запреты на строительство, то надо, в первую очередь, либо их снять либо уже решать (если снять проблематично), — а надо ли такой участок. Строиться сейчас без градостроительного плана и разрешения на строительство (ст.ст.46,51 ГрК РФ) очень и очень рискованно, и если выяснится, что Вы построили без разрешительных на то документов (ст.222 ГК РФ), да еще и при наличии запретов и/или ограничений на строительство — очень и очень высока доля вероятности сноса такой постройки (признании ее самовольной постройкой и сноса).

Касательно слов риэлтора о снятии запретов на строительство (штрих-кодом что -ли закрасит слова в кадастровой выписке) — очень и очень подозрительно… Есть у Вас кадастровый номер участка?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: есть ли смысл переводить участок сразу после покупки в собственность и терять время?

Необходимо переоформить право аренды на себя, путем подписания соглашения о смене стороны в Договоре (если на этот шаг пойдет Администрация).

Или можно сразу начинать строительство дома, а после построики перевести его по закону амнистии в собственность и на основании собственности дома перевести участок в собственность?

Я бы Вам посоветовала данный вариант, он будет Вам дешевле. Имя на руках зарегистрированное право аренды на земельный участок, Вы можете по «дачной амнистии» зарегистрировать право собственности на жилой дом в упрощенном порядке, без получения разрешения на строительство.

Данная процедура будет действовать, если назначение земельного участка: индивидуальное жилищное строительство, или личное подсобное хозяйство.

И стоит ли вообще связываться с участком в аренде?

Можно, но предварительно сняв все обременения с земельного участка, посмотрев зону разрешенного строительства (желательно Ж3), оформив право аренды на себя.

Хотелось бы добавить, что снять арест могут только по решению суда, или тот орган, который его наложил. Выясните по данному пункту все обстоятельства дела.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна