Чем будет руководствоваться суд тем что написано в договоре или законом?

добрый день. у меня устанавливали лестницу и просрочили сдачу на 39 рабочих дней. сейчас идет суд по поводу неустойки . по договору сумма неустойки 0,01% от суммы договора, но Руководствуясь Законом «О защите прав потребителей» сумма неустойки равна 3% от суммы договора. чем будет руководствоваться суд тем что написано в договоре или законом?

, кристина, г. Киров
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Кристина, здравствуйте!

чем будет руководствоваться суд тем что написано в договоре или законом?
кристина

законом

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Будет применен ФЗ о защите прав потребителей т. 3 %, но обращаю Ваше внимание что на практике данная пеня может быть уменьшена судом по заявлению должника, в порядке ст. 333 ГК РФ, Обязательно подайте сначала претензию, иначе могут не присудить штраф который Вам так же полагается. (п.6. ст. 13 ФЗ о защите прав потребителей)