Выезд за границу

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,нужно ли разрешение на выезд ребенка в Абхазию от отца,если родители в разводе?

, Анастасия, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем случае если ребенок выезжает с одним из родителей, согласие второго родителя не нужно.

Закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило,выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (статья в редакции, введенной в действие с 30 июня 1999 года Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 118-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 14 апреля 2003 года Федеральным законом от 10 января 2003 года N 7-ФЗ. *20.1)