Попали в чужую машину яблоком

Добрый день! Ситуация в следующем. Шли с ребенком домой, в руках у меня было маленькое дикое яблочко. Заходя в подъезд, я его выкинула через плечо, оно отлетело (был порыв ветра), и стукнуло по рядом припаркованной машине. У машины сработала сигнализация. И в это время в подъезд как-раз заходил водитель этой машины. Из его уст было сказано, что ремонт мне влетит в копеечку, но к машине ни кто из нас не подходил и остался ли там какой-нибудь след не известно. Подскажите, пожалуйста, какие это последствия может для меня иметь? Большое спасибо!

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алексей Миловидов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не думаю, что маленькое яблоко может нанести серьезный вред автомобилю. Сигнализация срабатывает от удара (необязательно причинение серьезного вреда). Владелец мог сказать это на эмоциях, к тому же никто, кроме него, не видел этого. В худшем случаи владелец может обратиться в суд на основании причинении вреда его имуществу на основании Ст. 1064 ч. 2 ГК РФ.

Насир Зейналов
Юрист, г. Волгоград

Скорее всего от такого предмета повреждений не будет и лицо ничего заявлять не станет, так как придется иметь дело не с одной экспертизой, для установления характера повреждения, а так же для доказательства совершения действия именно Вами.

Законом предусмотрена статья Статья 7.17. КоАП РФ.

Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.