Досрочный выход на работу

Здравствуйте, решила выйти досрочно на работу в школу учителем, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. написала директору заявление, что хочу выйти с 3 августа, а мне вернули заявление и сказали , что могут меня принят только с 1 сентября правомерно ли это?

, анна, г. Астрахань
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Анна!

Работник может выйти из отпуска по уходу за ребенком в любое время по его желанию, причем независимо от желания работодателя. Данный вывод подтверждается имеющейся судебной практикой (Апелляционное определение Самарского областного суда от 26.07.2012 по делу N 33-7005/2012, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 15.08.2013 по делу N 33-5193).
Суд поясняет, что «Исходя из смысла ст. 256 ТК РФ продолжительность, периоды приостановления и т.д. отпуска по уходу за ребёнком определяются не по соглашению сторон, а женщиной по своему усмотрению, в силу прямого указания закона. Указанная норма закона не содержит запрета на досрочный выход женщины из отпуска по уходу за ребёнком, поскольку за нею на период отпуска сохраняется место работы (должность)».

Поэтому основной документ, необходимый для оформления досрочного выхода из
отпуска по уходу за ребенком, — это заявление работника, работодатель не может отказать работнику.