Жалоба на протокол судебного заседания по уголовному делу

Здравствуйте.

В протоколе судебного заседания по уголовному делу написано, что в ходе судебного заседания была замена прокурора, например Иванов И.И. был сменен Петровым П.П. Но по факту на суде, от начала и до конца судебного следствия, на всех заседаниях присутствовал один и тот же прокурор Иванов И.И.

Является ли это нарушением? Если да, то как подать жалобу на протокол судебного заседания по уголовному делу?

, Анна, г. Челябинск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответсвии с п. 7 ст.259 УПК РФ, ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом и иным участникам судебного разбирательства по их ходатайству и в части, касающейся их показаний. Время ознакомления с протоколом судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанного протокола, однако оно не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом, может продлить установленное время.

То есть, если Вы уже ознакомились с протоколом согласно вышеуказанной процедуре, то Вы имеете право подать на него замечания.

В силу ст. 260 УПК РФ, в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. В необходимых случаях председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания.

По результатам рассмотрения замечаний председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол и постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания.

Таким образом, если не прошло три дня с момента ознакомления с протоколом, то сейчас Вам следует подать на него свои замечания.

С уважением Ф. Тамара

Ужахов Амерхан
Адвокат, г. Москва

Протокол судебного заседания является одним из важнейших процессуальных документов и единственным, в котором отражается ход судебного разбирательства. Для судов кассационной и надзорной инстанций он является источником доказательств — на основании исследования его содержания вышестоящие судебные инстанции делают вывод о законности судебного разбирательства, справедливости и обоснованности решений.

При этом суд второй инстанции, рассматривающий жалобу , не может вносить в приговор изменения, однако может отменить приговор и направить дело на новое судебное рассмотрение.

Андрей Кони
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Да, действительно если Вы не знакомились с протоколом с/з, то подайте на имя судьи в чьем производстве находится уголовное дело соответствующее заявление, после чего в течении 3-х дней принесите на протокол с/з свои замечания, где отразите имеющиеся по Вашему мнению недочёты и неточности! Решение судьи об удовлетворении поданных замечаний либо об их отклонении к сожалению не может быть обжаловано! Также можно отразить это в апелляционной жалобе, однако существенными нарушениями данные обстоятельства не будут являться.