Оформили дарственную

Родители подарили земельный участок.Оформили дарственную. Я еще не состоял в браке. Спустя 2 месяца,женился. Может ли супруга при разводе претендовать на долю ? Могу ли я распоряжаться земельным участком сам , без согласия жены ? Спасибо..

, Анатолий, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий!

Родители подарили земельный участок.Оформили дарственную
Анатолий

Это имущество, полученное Вами в собственность ДО вступления в брак, является Вашим личным имуществом.

Может ли супруга при разводе претендовать на долю?
Анатолий

Нет, не сможет.

Могу ли я распоряжаться земельным участком сам, без согласия жены?
Анатолий

Да, можете.

Только учтите, если Вы продадите этот участок во время брака и приобретёте другое имущество, тот оно может в последующем быть признанным совместно нажитым имуществом супругов. Поэтому желательно продажу и покупку производить в один день, чтобы не было вопросов по поводу денег., вложенных в покупку (получены они от продажи участка или являются совместными денежными средствами супругов).

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Уважаемый Анатолий!

Земельный участок является вашей личной собственностью и на его отчуждение согласие супруги не требуется.

В ст. 36 СК и п. 2 ст. 256 ГК определено, какие виды имущества отно­сятся к личной (раздельной) собственности супругов.
Во-первых, это имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (добрачное имущество).
Во-вторых, это имущество, полученное супругом во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмезд­ным сделкам.
Определяющим в отнесении имущества к раздельной соб­ственности супругов в двух вышеназванных случаях является время и основания возникновения права собственности на кон­кретное имущество у одного из супругов. В этой связи к иму­ществу одного из супругов может быть отнесено имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на его личные сред­ства, принадлежащие супругу до вступления в брак или полу­ченные в браке по безвозмездным сделкам. Доказательствами принадлежности имущества одному из супругов могут быть: свидетельские показания (с учетом положений 158-165 ГК о форме сделки и правовых последствиях ее несоблюдения); кви­танции, чеки, документы, указывающие, в частности, на дату приобретения имущества и на самого приобретателя; договоры на приобретение имущества и т. п.