Увольнение при ликвидации

При увольнении в связи с ликвидацией предприятия компенсация выплачивает в соответствии с договором или по фактической оплате труда, которая более, чем в 2 раза превышает договор. За сколько месяцев требовать за 1 или за 2? Если увольняют без предупреждени, как быть с 2 обязательным месяцами перед увольнением?

У увольняемой женщины 8 недель беременность.

, Андрей Николаевич, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При этом, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ну, а в случае, если действия руководства прямо противоречат закону, тому что велит им делать законодательство, то рекомендую обратиться в соответствующие инстанции — Государственную инспекцию труда, Прокуратуру, суд.