Налог с продажи квартиры по наследству

Добрый день!

Квартира досталась по наследству. Хочу ее продать и взамен купить другую квартиру более дорогую. Какой налог надо будет заплатить? как рассчитать сумму?

, Екатерина, г. Оренбург
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Если квартира в собственности менее трех лет, то нужно будет заплатить 13% с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Если у вас есть доходы, облагаемые налогом 13%, то при покупке новой квартиры, вы сможете оформить налоговый вычет в размере 13% от ее стоимости, но не больше 260 тыс. рублей.

и уплата налога, и получение налогового вычета производятся в году, следующем за годом, в котором произошли сделки.