Амнистия 2015

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой период времени действует амнистия в 70-летию победы? Брат сейчас по следствием, после суда может он рассчитывать на амнистию? и подпадает ли ст.109 ч.1? Преступление совершено 2.04.2015

, Анна, г. Архангельск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дело должны прекратить в связи с актом об амнистии, если нет обстоятельств, препятствующих ее применению.

www.rg.ru/2015/04/24/amnistia-site-dok.html#maincomments

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,

органов предварительного следствия и судов уголовные дела о
преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего
Постановления:
2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений
по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не
превышающее пяти лет лишения свободы;

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» 13