Необходимость отказа от наследство

Умер дедушка. Мама является прямым наследником, но хочет чтобы наследство получила я. Так же у меня есть брат, но он тоже не претендует на наследство. Обязательно ли им писать отказы от наследства? Если я напишу заявление и если по истечении полугода ни кто не обратится за наследством, то отказы от них не обязательны?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Правило приращения долей в вашем случае неприменимо вы не являетесь наследником первой очереди как впрочем и ваш брат. Что бы наследство получили вы ваша мама должна написать отказ в вашу пользу.