Смена фамилии

Ребенку исполнились 14 лет и паспорт получить хочет на другую фамилию, с согласием обоих родителей проблем нет. В паспортном столе сказали, что сначала нужно получить паспорт на старую фамилию и только потом сменить фамилию и паспорт. Неужели нельзя сразу получить паспорт с новой фамилией?

, александр, г. Геленджик
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александр. Вы неправильно поступили, обратившись с данным вопросом в паспортный стол. При замене паспорта в случае смены фамилии действительно требуется старый паспорт.

В Вашем случае, на мой взгляд, проще обратиться в отдел ЗАГС и поменять дочери фамилию. Ч. 3 статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» предусматривает, что перемена фамилии лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей. То есть ребенку и обоим родителям достаточно прийти в ЗАГС и подать соответствующее заявление, а потом уже получать паспорт на новую фамилию.