Займ от единственного учредителя был проведен как материальная помощь

Здравствуйте!

Фирма был аоткрыта в апреле 2013 года. Тогда же, в апреле 2013 года, был займ от единственного учредителя по договору займа, пока деятельность не велась. Он был учтен в Бухгалтерской отчетности за 2013 год как Материальная помощь от учредителя.

Также было второе внесение по дополнительному соглашению от октября 2014. Тоже была проводка 51-91.01

Сейчас в июне 2015 года сумма была возвращена учредителю как Возврат кредита.

Общая сумма займа 90 000. Был выдан на 5 лет, до 2018 года, затем продлен до 19-го.

Разъясните, пожалуйста, как поступить?

– нужно ли исправлять бухгалтерскую отчетность? Если да, то как её исправлять?

- какие штрафы могут последовать за это нарушение? (оборот небольшой, это важно для меня)

- лучше ли простить займ? тогда можно ли сумму вернуть без последствий на счет? как ошибочно выданную или как возврат краткосрочного займа уже от ООО – учредителю?

- как правильно надо было внести займ на 5 лет в бухгалтерскую отчетность?

Большое спасибо!

  • списко проводок 51-67.01
    .png
, Алиса, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
как правильно надо было внести займ на 5 лет в бухгалтерскую отчетность?
Алиса

здесь проводка нужна следующая Дт 51 Кт 67

– нужно ли исправлять бухгалтерскую отчетность? Если да, то как её исправлять?
Алиса

нужно, исправить её следует путем уточнения

— какие штрафы могут последовать за это нарушение?
Алиса

никаких штрафов не будет, если только это не занизит налогооблагаемую базу

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
– нужно ли исправлять бухгалтерскую отчетность? Если да, то как её исправлять?
Алиса

Нужно исправлять ретроспективно, если общая сумма займа больше, чем 10% валюты баланса.

Ретроспективно — это значит за предыдущие годы тоже, все это делается в отчетности за 2015, там показатели за 3 года будут, вот их и надо будет править с учетом ошибки.

Если сумма меньше чем 10% от валюты баланса, то исправляете только 2015 год.

сторнируете проводку Д51 К91. Пишете Д51 К67. Возврат займа у вас уже отражен, как я понимаю.

— какие штрафы могут последовать за это нарушение? (оборот небольшой, это важно для меня)
Алиса

штраф за грубое нарушение ведения бухучета Согласно ст. 15.11 КоАП РФ:

грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления
бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов влечет наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от 2 000 до 3 000 рублей.
Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:
искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.

т.е. тут у вас однозначно будет штраф если придерутся.

Других штрафов, поскольку вопрос налогов не касается, быть не должно.

— лучше ли простить займ? тогда можно ли сумму вернуть без последствий на счет? как ошибочно выданную или как возврат краткосрочного займа уже от ООО – учредителю?
Алиса

Можете простить, если хотите, лучше или нет, вам решать.

Оформите тогда эти деньги также договором займа, только это будет не возврат, как вы пишете, а выдача.

— как правильно надо было внести займ на 5 лет в бухгалтерскую отчетность?
Алиса

это долгосрочный займ, учитывается на счете 67, в бухгалтерском балансе должен был быть отражен по стр. 1410 «Заемные средства» раздел «Долгосрочные обязательства».

Если вы оформляете прощение долга, то автоматически сумма займа попадет в базу по прибыли, увеличив ее. Не забудьте об этом.
Юлия Аверина

если оформлять как матпомощь учредителя то дохода по прибыли не будет согласно п.п.11 п.1 ст. 251 НК РФ. При условии что доля учредителя превышает 50% уставного капитала.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса.

– нужно ли исправлять бухгалтерскую отчетность? Если да, то как её исправлять?

Вы делаете проводку сторно (обратную). То есть, если у вас сделана проводка Дт 51 Кт 91, то вам следует сделать проводки Дт 91 Кт 51 и Дт 51 Кт 67. В этом случае вы получите задолженность перед учредителем по полученным займам. Затем, по выплате займа вы производите Дт 67 Кт 51 или Кт 50 — в зависимости от способа погашения займа (через счет или через кассу).

— лучше ли простить заём? тогда можно ли сумму вернуть без последствий на счет? как ошибочно выданную или как возврат краткосрочного займа уже от ООО – учредителю?

Если вы оформляете прощение долга, то автоматически сумма займа попадет в базу по прибыли, увеличив ее. Не забудьте об этом. Если же вы оформите сумму, как ОШИБОЧНО выданную, то вам придется взыскать НДФЛ с выданной суммы, либо потребовать полного возврата в кассу (на счет) этих средства. Не знаю, каковы ваши отношения с учредителем, возможно ли это сделать.

— как правильно надо было внести заём на 5 лет в бухгалтерскую отчетность?

Долгосрочные (на срок более 12 месяцев) займы учитываются на 67 счете в бухгалтерском учете и отражаются по строке 1410 баланса, как основной формы, так и сокращенной — для малых предприятий.