Увольнение по реорганизации до выхода из отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! До выхода из отпуска по ухожу за ребенком до 3-х лет мне остается 1,5 месяца. Позвонили из отдела кадров и сказали, что наше ООО решили продать, причем без сотрудников. Всех уже перевели в другие фирмы. Выходить на прежнее место работы я не планировала, т.к. ребенка в сад не берут. Предложили выбрать, по какой статье мне уволиться: по реорганизации, по собственному (мотивировали, что я бы все равно через 1,5 месяца по этой статье уволилась) или же по уходу за ребенком до 14 лет. Какую статью выбрать? И при увольнении по реорганизации положены ли какие-нибудь выплаты?

Уточнение от клиента

Зав. отдела кадров мне сейчас немного пояснила ситуацию. Всех сотрудников просто уволили, а потом зачислили в другую фирму. ООО будет через месяц продаваться. И вот я там с еще одной декретницей (которой вообще все равно, по какой ее статье уволят) "зависла". По поводу соглашения она предупредила, что директор на это не пойдет, якобы платить ему нечем. В общем, будем общаться ))) Спасибо вам всем за разъяснение ситуации, теперь хоть знаю, какие аргументы приводить.

, Екатерина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В принципе не имеет большого значения по какому основанию Вы уволитесь, так как в любом случае выходное пособие Вам не положено.

Можете уволиться по п.6 ст.77 ТК РФ

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

Я правильно поняла из ответов, могу настаивать на соглашении сторон?
Екатерина

Нет, Вы не можете настаивать на соглашении сторон, так как на то оно и соглашение.

Можете лишь предложить уволить Вас по соглашению сторон. Ст.78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Либо, увольняйтесь по п.6 ст.77 в связи с отказом от продолжения работы, либо по собственному желанию через 1,5 месяца.

В любом случае, даже если откажут, скорее всего переведут в другую организацию и оттуда уже уволюсь…
Екатерина

Нет, Вы вправе отказаться и будете уволены по п.6 ст.77 ТК РФ.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
или же по уходу за ребенком до 14 лет
Екатерина

Здравствуйте. такой статьи нет, это называется по собственному желанию.

А как Вам предлагают уволится?

В соответствии с ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Как видите ни по собственному, ни по реорганизации если уволят, не будет выходного пособия.

Вот если поменяются условия договора в связи с реорганизацией (в части з/п или должности), тогда шанс получить пособие есть.

Тут смотря по какому основанию Вас хотят уволить или предлагают уволится, в принципе смена собственника не основание для расторжения трудового договора, так что можете и по собственному желанию уволится, если не сокращают штат.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Предлагают написать по собственному, т.к. я бы через 1,5 месяца все равно бы так написала... Я правильно поняла из ответов, могу настаивать на соглашении сторон? В любом случае, даже если откажут, скорее всего переведут в другую организацию и оттуда уже уволюсь...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Реорганизация не может служить основанием для увольенения

Если напишете по собственному, то ничего не получите.

Вы можете потребовать увольнения по соглашению сторон с выплатой 2 месячных зарплат

Я правильно поняла из ответов, могу настаивать на соглашении сторон? В любом случае, даже если откажут, скорее всего переведут в другую организацию и оттуда уже уволюсь…
Екатерина

да без Вашего то согласия никто Вас не переведет. Не пишите по собственному. Требуйте либо по соглашению, уволить, либо в связи с отказом от перевода в иную местность с работодателем. В таком случае получите выплаты. По собственному никто ничего не даст

А я бы именно настаивал. Не хотите по соглашению — предоставляйте мне мое рабочее место. Нет места — простой. Платите простой

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.75 ТК РФ, Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Поэтому для вас не имеет значения, какая будет указана статья.

Можете уволиться по собственному желанию. Разницы никакой нет.

Выплаты вам не положены.

Получается, что предприятие экономит на работниках, хотя, конечно, мы сами на это даем согласие. У мужа на работе была такая же ситуация, однако «декретнице» в конверте компенсировали разницу.
Екатерина

Это компенсация за молчание. Скорее всего и вам выплатят разницу, чтобы вы не обращались в трудовую инспекцию по поводу их «серых» зарплат.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данных вариантах выходное пособие не предусмотрено.

Речь может идет об увольнении по такому основанию:

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса).

Увольнение по такому основанию тоже производится без выплаты выходного пособия.

Выходное пособие может быть выплачено при увольнении по соглашению сторон, если работодатель согласен (но не обязан) выплатить выходное пособие.

Я правильно поняла из ответов, могу настаивать на соглашении сторон?
Екатерина

Настаивать не получится, а просто предложить. Интерес работодателя в этом случае будет только в том чтобы не заниматься бумажной волокитой — Вашим оформлением в новой организации, предусмотреть там штатную единицу, а потом заниматься увольнением. Исходя из этого предложите увольнение по соглашению сторон, с выплатой Вам выходного пособия (например в размере двухмесячной зарплаты).

среднемесячный размер компенсации должен быть равен окладу, который прописан в договоре?
Екатерина

Любой, как договоритесь, ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Екатерина, добавлю, что просите уволить вас по соглашению сторон с выплатой компенсации не менее чем за 3-4 мес, в противном случае, они обязаны Вас перевести и предоставить то рабочее место, с которого вы ушли в декретный отпуск, чего на сколько я поняла, они сделать не могут. Не пишите по собственному желанию заявление.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Через 1,5 мес Вы можете выйти во вновь созданную организацию и уйти в отпуск за свой счет по договоренности с работодателем, но не факт, что он даст согласие, пробуйте по соглашению сторон уволиться

Статья 128. ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Мне особо не объясняли, я так поняла, что оно осталось, а сотрудники теперь будут продолжать деятельность на базе УСНок. Подскажите, если организация согласится на соглашение сторон, среднемесячный размер компенсации должен быть равен окладу, который прописан в договоре?
Екатерина

Прописать можете ту сумму, на которую договоритесь, это может быть и сумма оклада и совсем иная сумма ни как не привязанная к Вашей з-п

Да, по Москве. Дело в том, что как и во многих наших организациях, все надбавки начисляли «по-черному», а это аж 2/3 з/п. Даже когда я в декрет уходила выплатили только по официальному окладу…
Екатерина

Правильно, т.к. все выплаты производятся только на основании офиц. заработка