Должно ли предприятие оплачивать вынужденный отпуск?

У моего мужа умерла мама. В связи с этим на работе ему предложили только взять без содержания 3 дня и сказали, что больше ничего от предприятия ему не положено. Правильно ли это? Или все таки по закону ему что-то еще полагается?

, Ирина Сыч, г. Челябинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
По тк рф есть норма про отпуск в данном случае но он не оплачиваемый. иное может быть прописано в коллективном договоре его можно прочитать — право работника.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Формально всё законно, пусть супруг уточнит есть ли на предприятии кол. договор — возможно в нём (довольно часто) есть отдельные положения в данной части (предоставление всё таки оплачиваемого отпуска, и небольшой компенсации за счет средств работаодателя). как правило большие солидные организации включают указанные условия в кол. договор.