Статус многодетной семьи в Москве

Можем ли мы претендовать, проживая в г. Москва на статус многодетной семьи со всеми вытекающими льготами если

старшему ребенку на момент рождения младшего уже есть полных 18 лет, на момент рождения старший ребенок является студентом первого курса университета дневного отделения и находится на иждивении ижд. Среднему ребенку полных 12 лет.

Подскажите пожалуйста.

, Константин, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин.

Нет, к сожалению статус многодетной семьи в Москве Вы получить не сможете

Закон города Москвы О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве 23 ноября 2005 года № 60

Статья 2. Основные понятия

Информация об изменениях:

Законом г. Москвы от 5 ноября 2008 г. N 56 часть 1 статьи 2 настоящего Закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2008 г.

1. Многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет,а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/384375/1/#block_100#ixzz4nBOmqeyF

Нет, к сожалению статус многодетной семьи в Москве Вы получить не сможете

Кураев Геннадий

Поправлю свой ответ.

Законодатель Москвы определил иначе статус многодетной семьи и определил пороговый возраст по младшему ребенку.

Закон города Москвы О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве 23 ноября 2005 года № 60

Статья 2. Основные понятия

1. Многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Вы можете обратиться за присвоением Вас статуса многодетной семьи в органы социальной защиты населения города Москвы.

В случае отказа, Вы вправе обжаловать в судебном порядке это решение.

С уважением!   Г.А. Кураев

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно

Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60«О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/384375/1/#block_100#ixzz4nBOkzz7U

1. Многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

С учетом того, что старшему ребенку уже есть полных 18 лет — статус многодетной семьи уже не получить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По общему правилу статус многодетной семьи присваивается в случае, если в семье имеется и воспитывается 3 и более несовершеннолетних детей.

При этом статус многодетной семьи может быть продлен и после достижения одним из детей совершеннолетия. Это происходит в случае, если он обучается на очном отделении и ему еще не исполнилось 23 года.

На мой взгляд если Вы собираетесь первично получать такой статус,  не продлевать его, то его Вам не присвоят.

Можете почитать об этом по следующей ссылке:

http://www.msknov.ru/important...

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Константин!

Согласно Закону г. Москвы от 23.11.2005 N 60 (ред. от 28.12.2016) «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Поскольку старшему ребенку более 18 лет, то Вы не имеете статуса многодетная семья.