Нежилое на ребенка

добрый день! скажите пожалуйста, может ли ребёнок перевести свой дом и земельный участок под нежилое и сдать его в аренду под магазин продуктов? сыну 13 лет.

, света, г. Улан-Удэ
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Света.

Все люди право способны с рождения и имеют полное право распоряжаться своим имуществом в рамках закона, как они хотят. Однако полная дееспособность возникает только в 18 лет, а до этого срока правом распоряжаться недвижимом имуществом ребенка/подростка имеют его законные представители — родители/опекуны.

Если папа и мама живы и живут в месте, то ребенок может через них оформить перевод жилого помещения в нежилое, а они будут действовать как его представители и совершать все регистрационные действия от его имени.

Другой вопрос, что возможно будет ли перевести данный дом из жилого в нежилое помещение.

С уважением, Андрей.