Оформление дарственной на квартиру

Здравствуйте. Мать оформила дарственную на квартиру для замужней дочери. Возможно ли аннулировать дарственную, либо оформить обратно дарственную на мать с согласия дочери без участия мужа дочери и его формального согласия? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. То есть квартира, подаренная матерью дочери (даже и в период брака последней), является собственностью дочери, а не совместным имуществом супругов. Поэтому на распоряжение ею (в том числе куплю-продажу или еще одно дарение) согласия супруг, как и его участия, не требуется. Советую подарить квартиру обратно, отменять дарение сложнее.