Участок приемной семье

Здравствуйте! Мы приемная семья.Положен ли нам бесплатный земельный участок под строительство дома? Пожалуйста ответьте, нам это очень важно. Спасибо.

, Наталия, г. Липецк
Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте!

Наталия, если в вашей семье три и более детей, то вы имеете право на получение бесплатного земельного участка под строительство дома.

Приемные семьи, имеющие трех и более детей приравниваются к статусу многодетных. К сожалению, Вы не написали регион вашего проживания — это важно, так как порядок бесплатного предоставления земельного участка для осуществления индивидуального жилищного строительства регулируются законами субъектов РФ.

Надеюсь, помогла Вам. Ваш отзыв о моей работе – лучшая благодарность.

Всего хорошего вам.

Наталия
Клиент, г. Липецк

У меня трое детей, но один совершеннолетний, а проживаем мы в городе Усмань Липецкой области. Ответьте еще раз пожалуйста. Заранее очень Вам благодарна.

Согласно Закону Липецкой области от 27 марта 2009 г. N 259-ОЗ
«О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью»-многодетная семья — это семья, которая имеет в своем составе родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей) (далее — родители), трех и более детей в возрасте до 18 лет (в том числе переданных на воспитание в семью, под опеку (попечительство) или в приемную семью) и детей в возрасте до 24 лет, являющихся учащимися очной формы обучения в образовательных учреждениях, и в возрасте до 21 года, проходящих военную службу по призыву.

Если ваш совершеннолетний ребенок соответствует вышеуказанным условиям, то вы вы имеете право на предоставление земельного участка в соот. с Законом Липецкой области от 7 сентября 2011 г. N 552-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей».

Удачи вам!