Потеря телефона

Доброго времени суток!подскажите пожалуйста,имею ли я право подать заявление в полицию если телефон был потерян,а не украден? И вообще есть ли смысл ,будет ли заявление рассмотрено ?

, Анна, г. Кемерово
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Анна, заявление об утере телефона необходимо написать в ближайшем отделе полиции. Ваши действия должны быть следующими: 1. Возьмите упаковку с мобильника, на котором будет указан IMEI. При составлении заявления обязательно укажите его, так как именно этот номер позволяет оперативно найти потерянный телефон. 2. Составляйте заявление в нескольких экземплярах, обязательно скажите сотруднику, который принял заявление, поставить подпись на вашем экземпляре. 3. Детально опишите место, в котором произошла утеря телефона. Не забудьте также указать время. 4. В том случае, если сотрудник отказывается принимать ваше заявление, требуйте от него письменного отказа, после чего идите в вышестоящую инстанцию. Жалуйтесь, что у вас отказались принять заявление, и пишите новое, чтобы ваш аппарат начали искать.