Имеет ли служба опеки право на раздел имущества между детьми от разных браков?

согласно постановлению суда, 1/2 доля дома и гаража присуждены каждой девочке от разных браков. одна из них стала совершеннолетней и у нее дочь девять месяцев. другой 13лет и живет с опекуном. никто на данный момент не живет в доме, так как не могут договорится, кому какая комната. опекун 13летней девочки желает со службой опеки самостоятельно без согласия другой стороны отделить комнаты и перегородить для продажи дома. Но документов на дом у них нет и на гараж, только документы у девочки от первого брака. У опекуна решение суда 1/2 доли для каждой девочки. Вопрос: имеют ли они право самостоятельно отделить имущество (перегородить стену) без участия девушки от первого брака ( у нее грудной ребенок, снимает квартиру, но прописана в этом доме) и продать?

, ирина, г. Киселевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

имеют ли они право самостоятельно отделить имущество (перегородить стену) без участия девушки от первого брака
ирина

Нет, они не имеют таких прав.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех
ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
судом.

2. Участник долевой собственности имеет право
на предоставление в его владение и пользование части общего имущества,
соразмерной его доле,
,
и продать?
ирина

У второго собственника есть преимущественное право покупки этой доли. О намерении продать свою долю этот собственник (или его опекун) должны его известить в письменном виде.

Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Ирина. Сначало необходимо обратиться в суд с иском о разделе домовладения в натуре. Судом будет назначена экспертиза. Эксперты предложат варианты по разделу дома, где и как можно установить перегородки и возможно лиэто сделать вообще. Только после этого рекомендуется устанавливать перегородки.