Право на наследства

Здравствуйте, у меня умер отец, завещание не оставил. У отца осталась жена- моя мать и родная сестра. Нотариально мы разделили наследство на троих поровну по1/3. Могут ли они мать и сестра разделить наследство по другому, так что-бы мн

е осталась меньшая часть. И как узнать где чья часть дома и земли?

, Максим, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Должны разделить на всех поровну. Обращайтесь к нотариусу не позднее 6 месяцев со дня смерти. У вас на бумаге у каждого будет написано — 1/3 доли. А вы уже должны сами договорится у кого какая 1/3 доли. Если не договоритесь, то можно обратиться в суд.

Лада Колковская
Юрист

Максим, а какое наследство делится? В доме было 50% отца, а 50% мамы? Или весь дом был на отце, преобретен им до брака. Если имущество делится, преобретенное родителями в браке, то 50 % всего имущества остается матери, а делятся на троих оставшиеся 50% .