Меня хотят перевести работать в другое заведение без моего согласия

Здравствуйте! Работаю в сети кафе,администратором. Я на 9 неделе беременности. Могут ли меня перевести в другое кафе, и могут ли перевести меня на другую должность без моего согласия?

, Мария, г. Нижний Новгород
Галина Василенко
Юрист, г. Ставрополь

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия сотрудника (статья 72.1 Трудового кодекса РФ). Просто так перевести вас в другое кафе, на другую должность не могут.

И еще, в случае если сотрудница забеременела и это подтверждено документально (например, медицинской справкой), организация обязана:
1. по заявлению сотрудницы снизить нормы выработки, обслуживания или перевести ее на работу, исключающую вредные и опасные условия труда с сохранением среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 254 ТК РФ);
2. не направлять в служебные командировки, не привлекать к сверхурочной работе и работе в ночное время, в выходные и праздничные дни (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99
и ч. 1 ст. 259 ТК РФ);
3. не привлекать к выполнению работ вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);
4. установить неполное рабочее время по просьбе сотрудницы (ч. 1 ст. 93 ТК РФ);
5. предоставить время для диспансерного обследования и сохранить средний заработок на время отсутствия (ч. 3 ст. 254 ТК РФ);
6. предоставить по просьбе сотрудницы отпуск вне графика перед декретным отпуском или непосредственно после него независимо от того, сколько времени сотрудница работает в организации: шесть месяцев или меньше (абз. 2 ч. 3
ст. 122 и ст. 260 ТК РФ).
7. не отзывать из отпуска (ч. 3 ст. 125 ТК РФ);
8. соблюдать ограничения на увольнение сотрудницы (ст. 81, 261 ТК РФ).

Удачи!

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо большое!)