По проживанию в квартире с 2-3 доли

здравствуйте, у нас 2-ком квартира и16-17 м ,я с дочерью имею 2-3 доли т.е 22 кв м и 11 у бывшего мужа. я проживаю в комнате 17 м и хочу закрыть ее на замок. но бывший муж говорит что дверь будет взломана при вызове участкового, хотя у нас еще 5 м в другой комнате где проживает он, может ли он это сделать по закону,будет ли он прав, спасибо

, Ларина Римма, г. Глазов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Римма!

я с дочерью имею 2-3 доли т.е 22 кв м и 11 у бывшего мужа. я проживаю в комнате 17 м и хочу закрыть ее на замок. но бывший муж говорит что дверь будет взломана при вызове участкового,
Ларина Римма

Для того, чтобы закрыть дверь на замок, нужно предварительно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, находящейся в совместной долевой собственности. Пока этого не сделано, Ваш бывший муж, так же как и Вы с дочерью, имеете право пользования ВСЕЙ квартирой.

Обратитесь в суд, попросите предоставить Вам с дочерью во владение и пользование комнату площадью 17 кв.и., а бывшему мужу -комнату площадью 11 кв.м. Если суд Ваши требования удовлетворит, Вы на законном основании сможете закрыть доступ в Вашу комнату, то есть закрыть её на замок.