Выплата неполной суммы по соглашению сторон

В документе об увольнении по соглашению сторон была указана сумма в рублях. Организация ее перечислила за вычетом налогов, хотя на словах обещали именно ту полную сумму и поэтому не написали "включая или исключая налог". Считаю, что меня обманули, как получить недостатающую сумму? Спасибо

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сумма должна быть выплачена та которая указана, либо должна быть оговорка об удержании. Вы можете обратиться в течение 3 месяцев в районный суд.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В приказах, трудовых договорах и прочих документах, связанных с трудовыми отношениями, всегда указывается сумма, включающая НДФЛ. Поскольку работодатель является налоговым агентом и обязан удержать налог работника с его дохода — не начислить налог на какую-то сумму, а именно удержать с суммы, выплачиваемой работнику. Иными словами, он недодает 13%, удерживает их и перечисляет в бюджет. В данном случае доходом была сумма, указанная в соглашении, с нее работодатель удержал НДФЛ, как того требует Налоговый кодекс РФ.

Увы, все верно, перспектив доказать, что Вам обещали эту сумму уже после вычета НДФЛ, не вижу.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Считаю, что шансы малы. Потому как в соответствие с п. 1 ст. 226 НК РФ,

1. Российские организации,… от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику

Работодатель обязан удержать из любого дохода, выплачиваемого работнику, включая выходное пособие, 13 %. Поэтому, к сожалению, юридически он прав.

Кстати, да. Пособие в сумме меньше трехкратного среднего месячного заработка НДФЛ не облагается.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А можете выложить соглашение.

Если по налогам в соглашении ничего не указано про налоги, то соглашусь с коллегой Наумовой Анастасией.

Работодатель прав, удержав налог.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.3 ст.217 НК,

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
увольнением работников, за исключением:
компенсации за неиспользованный отпуск;
суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

Если выходное пособие больше 3-кратного размера месячного заработка, то подлежит налогообложению, при этом сумма без учета налога.

Если выходное пособие меньше 3-кратного размера месячного заработка. то налог вообще не взимается.

К сожалению, работодатель прав.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, Вас возможно и не обманули, а просто исполнители поняли данное соглашение иначе. Я бы рекомендовал в целях скорейшего разрешения проблемы сначала направить бывшему работодателю заявление с требованием перечисления дополнительной суммы по соглашению. В конце письма можете указать, что в случае неудовлетворения добровольно Вашего заявления Вы обратитесь в суд с отнесением всех расходов на организацию.

Приведу ответ сотрудников МинФина:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 апреля 2012 г. N 03-04-06/6-105
Вопрос: В январе 2012 года по соглашению сторон была уволена сотрудница ОАО с выплатой выходного пособия. Сумма выплат составила 5 среднемесячных заработных плат. Условие о выплатах в указанном размере при прекращении трудового договора по соглашению сторон содержалось в трудовом договоре. При выплате выходного пособия ОАО удержало НДФЛ с полной суммы выплаты. В марте 2012 года от этого работника в ОАО поступило заявление о возврате НДФЛ, удержанного с выплаченного выходного пособия в размере трех среднемесячных зарплат со ссылкой на новую редакцию п. 3 ст. 217 НК РФ, вступившую в силу с 01 января 2012 года. 1. Относится ли выходное пособие, выплачиваемое уволенному сотруднику по соглашению сторон по основаниям и в размерах, прямо не предусмотренных ст. 178 Трудового кодекса, к установленным законодательством компенсационным выплатам (в пределах установленных норм), связанным в том числе с увольнением работников. 2. Вправе ли ОАО осуществить возврат НДФЛ, исчисленного с суммы выходного пособия в размере трех среднемесячных зарплат, выплаченных при прекращении трудового договора по соглашению сторон, как с сумм выплат, не подлежащих обложению НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно -тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выходного пособия, выплачиваемого сотруднику организации при увольнении по соглашению сторон, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. С 1 января 2012 г. вступила в силу новая редакция пункта 3 статьи 217 Кодекса, в соответствии с которой освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Данные изменения внесены Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-Ф3 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации „О статусе судей в Российской Федерации“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Таким образом, выплаты, производимые с 1 января 2012 г. работнику организации при увольнении, в том числе выходного пособия, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Указанные положения пункта 3 статьи 217 Кодекса применяются независимо от основания, по которому производится увольнение. В соответствии с пунктом 1 статьи 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.
Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В документе об увольнении по соглашению сторон была указана сумма в рублях. Организация ее перечислила за вычетом налогов, хотя на словах обещали именно ту полную сумму и поэтому не написали «включая или исключая налог». Считаю, что меня обманули, как получить недостатающую сумму?
Марина

Работодатель имел права удерживать с Вас НДФЛ только с суммы превышающей Ваш трехмесячный заработок. Если сумма указанная в соглашении не превышает указаную сумму то налог должен быть возвращен Вам. Для получения недостающей суммы вам необходимо обратиться в ИФНС для возврата налога налоговому агенту и последующему перечислению его Вам

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 13 сентября 2012 г. N АС-4-3/15293@
О ПОРЯДКЕ
ИСЧИСЛЕНИЯ НДФЛ С СУММ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ, ВЫПЛАЧИВАЕМОМУ
СОТРУДНИКУ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН
Федеральная налоговая служба по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выходного пособия, выплачиваемого сотруднику организации при увольнении по соглашению сторон, разъясняет следующее.
С 1 января 2012 года вступила в силу новая редакция пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), в соответствии с которой освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Данные изменения внесены Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации „О статусе судей в Российской Федерации“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
Таким образом, выплаты, производимые с 1 января 2012 года работнику организации при увольнении, в том числе выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.
Указанные положения пункта 3 статьи 217 Кодекса применяются независимо от занимаемой должности работников организации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
С.Н.АНДРЮЩЕНКО
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Рекомендации: 1. Подайте письменное заявление работодателю на выплату
причитающихся Вам денежных средств в кротчайшие сроки, с оплатой пени
просрочки. 2. Можете одновременно подать письменные заявления в адрес труд.
инспекции на проведение проверки и оказания воздействия с применением мер
административного характера, а так же в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского
надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении. 3. Готовьте иск и если
в течении, к примеру 10 дней после получения Вашего заявления не выплатят — то
подавайте иск в суд на взыскание недоплаченных денежных средств, взыскание морального вреда и судебных издержек. Проверки и ответы прокуратуры и трудовой инспекции – можно
будет приобщить к делу. Не пропустите 3-х месячный срок исковой давности за
обращением в суд, для взыскания недоплаченных сумм – который начинает идти с
момента увольнения. С Уважением!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
как получить недостатающую сумму?

Как правильно заметила выше Рассказова Елена, сумма выходного пособия при увольнении не облагается налогом в части не превышающей 3 среднемесячных заработка. То, что свыше этой суммы, обложено налогом правомерно.

Поэтому для того, чтобы знать, правильно ли работодатель удержал налог с выплаченной вам суммы, нужно знать ваш среднемесячный заработок, сумму начисленного выходного пособия, сумму удержанного налога.

Если после расчетов вы увидите, что налог удержан и с суммы, которая не подлежит налогообложению (суммы, составляющей 3 среднемесячных заработка), то в таком случае вы имеете право вернуть излишне удержанную сумму, подав на имя работодателя заявление следующего содержания:

«На основании пункта 3 статьи 217, пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ прошу вернуть мне излишне удержанную при выплате выходного пособия сумму НДФЛ в размере ________рублей путем перечисления на мой счет в банке по следующим реквизитам:

Дата ФИО подпись»

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Организация все правильно сделала, как и в трудовом договоре у вас указывается сумма без вычета налогов, организация не вправе указывать сумму с учетом перечислений.

Подавая в суд просто потратите время, к тому же если с другой стороны будет привлеченный юрист, то вам в случае проигрыша придется оплачивать расходы по оплате его услуг.