Как уволиться с работы

Нужно уволиться с работы. Могу ли я написать заявление на увольнение не за 2 недели, а раньше, но с указанием конкретной даты увольнения? И при этом в течение этого срока брать отгулы, но так, что положенные две недели я всё равно отработаю?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Екатерина, здравствуйте!

Могу ли я написать заявление на увольнение не за 2 недели, а раньше, но с указанием конкретной даты увольнения?
Екатерина

да

И при этом в течение этого срока брать отгулы, но так, что положенные две недели я всё равно отработаю?
Екатерина

да

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день

Вы можете написать заявление раньше ДВУХНЕДЕЛЬНОГО СРОКА и можете брать отгулы.

Ст. 80 ТК РФ:«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.»

Надеюсь, помогла Вам. Ваш отзыв о моей работе – лучшая благодарность. Всего хорошего вам.