На кого подать заявление в суд о некачественно проведённой операции?

В 2013 году мне была проведена операция по удалению щитовидной железы. Во время операции мне повредили голосовые связки и гортань. Диагноз: Двусторонний порез голосовых связок, стеноз гортани. Могу ли я подать в суд на некачественное проведение операции и получить материальную и моральную компенсацию?

, Любовь, г. Благовещенск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь! У Вас есть такое право конечно, однако Вы должны понимать что судебные разбирательства с медицинскими учреждениями представляют наиболее сложную категорию дел и зачастую сопряжены с уголовной квалификацией действий врачей. Вам нужна помощь квалифицированного специалиста именно по такой категории, такие есть в Санкт-Петербурге, если пожелаете. Обратитесь индивидуально к юристу, обсудите ситуацию более подробно, предоставьте документы, после чего Вам будут предложены условия сотрудничества в целях защиты Ваших интересов. надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня

Елена Дмитриева
Юрист

Любовь, во -первых, вам необходимо установить причинно-следственную связь между проведенной операцией и повреждением связок и гортани. Иск вы можете предъявить к медицинскому учреждению. Вы вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда.

Любовь
Клиент, г. Благовещенск

Кто должен устанавливать причинно-следственную связь? То что я получила увечие в следствии проведённой операции , записано в выписке. Я знаю , что доказывать грубую ошибку врача не просто. Ну должен же за это кто то ответить? Лечусь я за свой счёт Мне предстоит ещё одна дорогостоящая операция по восстановлению дыхания.

Любовь, тогда я советую вам обращаться в суд с иском о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, и в рамках дела ходатайствовать о проведении экспертизы.