Потребительское кредитование - отсутствие договора с банком

Добрый день! Вопрос в сфере потребительского кредитования. В июле 2013 года взяла кредит в Альфа-Банке, договор я не подписывала и копию мне не дали, т.е. договора у меня на руках нет. Платила исправно до марта этого года, сложные обстоятельства, переезд, пропущено уже 3 платежа, но всю просроченную задолженность я оплачу в середине июля. Банк прислал уведомление на электронную почту с требованием оплатить всю задолженность (т.е. весь остаток долга по кредиту в размере 440 000 рублей) и штраф в размере просроченной задолженности. Законно ли это, если у меня даже нет договора, где были бы прописаны подобные условия?

, Елена, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

Банк прислал уведомление на электронную почту с требованием оплатить всю задолженность (т.е. весь остаток долга по кредиту в размере 440 000 рублей) и штраф в размере просроченной задолженности. Законно ли это, если у меня даже нет договора, где были бы прописаны подобные условия?
Елена

Нет, это незаконно. Банк, если ему так хочется, может подать в суд на взыскание с Вас задолженности. Штрафы в таких баснословных размерах вообще незаконны, если банк подаст в суд, обязательно идите на судебное заседание и ходатайствуйте об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Елена Дмитриева
Юрист

Елена, а на основании чего вы платили, если ни кредитного договора нет, ни графика погашения? непонятно.

Елена
Клиент, г. Москва

Елена, при одобрении кредита меня убедили, что договором является анкета-заявление. Однако, позже в банке отказались выдать мне копию данной анкеты. При выдаче кредита мне дали лишь "выписку по потребительскому кредиту" с графиком платежей и общей информацией (дата выдачи, сумма, процентная ставка и график).

Елена, этого вполне достаточно.Но чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, из вашего вопроса ясно, что это Альфа-Банк, ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка), а это уже повод для обращения первой в суд с иском о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Высылайте имеющиеся на руках документы, все посмотрим и если необходима будет помощь в составлении иска — составим.