Штраф за въезд на пешеходную зону

Добрый день!

Сегодня ехали с братом по улице Володарского (Пенза), свернули на улицу Пушкина под знак 3.2, так как ехали в магазин, расположенный возле парковки (то-есть фактически парковка для посетителей ТЦ). Есть карта постоянного данного ТЦ. Парковка была занята, следовательно, ехали по улице вниз в поиске свободного места, резко из-за дерева появился знак "Пешеходная зона". Около него была произведена остановка транспортного средства. В этот момент подходит стажер, просит проехать под знак, а рядом стоит сотрудник ГИБДД. Оформили протокол, выписали штраф в размере 300 рублей. Далее начали говорить, что это уже дублирующий знак, а первый, где знак 3.2. На все попытки доказать невиновность угрожали штрафом в 2000 рублей. Фотографию машины сделали уже после въезда на пешеходную зону.

Что делать в данной ситуации?

http://s019.radikal.ru/i628/1206/23/f6065525d97f.png

  • Безымянный
    .png
, Сергей, г. Пенза
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Действительно, спорная ситуация, однако, несмотря на то, что парковка была занята и резко появился знак пешеходная зона, фактически вы двигались по пешеходной зоне. В соответствии со ст. 12.15 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, это влечет наложение административного штрафа в размере 2000 тысяч рублей.

Поверьте и моему собственному опыту, сама была в такой же ситуации- повезло меньше- выписали штраф на 2000 тыс рублей.

Так что, учитывая что вам выписали штраф на 300 рублей, а не 2000 тысячи, полагаю, что вам не стоит «связываться».