Наследство умершего отчима

Здравствуйте, в феврале умерла мама, сейчас умер отчим(они были в браке), нам троим принадлежала квартира в равных долях, отчим на открытия наследства моей матери не успел подать, я подала сейчас на долю матери, у нас еще не прошло полгода с ее смерти, как теперь будет делиться квартира, какие права у ближайших родственников отчима(есть братья и сестра), они живут на Украине, помочь в похоронах не могут, приехать не могут, общались с ним только по телефону. Могу ли я рассчитать на его долю,если они подадут на наследство? если они не подадут на наследство в течении полугода, что будет? Спасибо

, Марина, г. Комсомольск-на-Амуре
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам у нотариуса тогда не стоит говорить, что есть ближайшие родственники и как падчерице оформлять наследство. Вы по ст. 1145 ГК РФ относитесь к 7 очереди наследников. Но если они подадут, то вы не наследник.