Как оформить банкротство

Добрый день! Я должник в три банка брали с гражданским мужем,потом мы зарегистрировались,у нас родилась совместная дочь, от первого брака я уже имела дочь.В данный момент мы развелись я живу на детское пособие по уходу за ребенком.Квартира в ипотеке со свекровью сейчас выставлена на продажу, чтобы погасить ипотеку и купить нам с детьми какое-нибудь жилье.Как можно поступить в моей ситуации?

, Ольга Дьякова, г. Киселевск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Вы вправе подать заявление о банкротстве в суд при наличии общей суммы всех долгов более 500 тысяч рублей и просрочки уплаты свыше трёх месяцев.

Законодатель установил дату с которой можно обращаться в суд физическим лицам о признании их банкротом -это 01.07.2015, однако возможно дата будет перенесена на октябрь 2015 г.

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Введение в России процедуры банкротства физических лиц отложено до осени. Дела о банкротстве физлиц начнут рассматриваться с 1 октября 2015 года, а не с 1 июля 2015 года. Процедура будет доступна в случаях, когда просрочка по долгам будет превышать 3 месяца, а сам долг — 500 тысяч рублей.

Надеюсь, помогла Вам. Ваш отзыв о моей работе – лучшая благодарность.

Всего хорошего вам.

Артем Садайло
Юрист, г. Краснодар

Уточните пожалуйста, каким образом квартира, являясь залоговым имуществом, выставлена на продажу? Банк в курсе?

Ольга Дьякова
Клиент, г. Киселевск

Да банк в курсе,потому что написано заявление на добровольную реализацию.

Дело в том, что залоговая недвижка подлежит реализации в процедуре банкротства, даже если она является единственным жильем, хотя есть кое-какая наработанная юридическая практика и в этом вопросе. Если у Вас будет квартира не обремененная залогом и являющаяся единственным жильем, то реализовать ее в процедуре банкротства будет не реально! Если в последствии в отношении Вас будет введена процедура банкротства кредиторы конечно могут попробовать обязать финансового управляющего оспорить реализацию ипотечной квартиры (что скорее всего они и будут делать), но перспективы в данном случае смутные! В любом случае дождитесь 01 октября сего года, когда можно будет (предположительно) подавать на банкротство физ.лиц!