Как прописать мужа иностранца

я россиянка, имею свою квартиру, муж - белорус - брак официально зарегистрирован, он давно проживает в России и работает тут. Могу ли я его прописать на свою жилплощадь, чтобы не делать регистрацию каждые 3 месяца? Спасибо!

, Марина, г. Нововоронеж
Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вы собственник квартиры, то имеете полное право прописать супруга в ней.

Марина
Клиент, г. Нововоронеж

Спасибо большое! а на какие законы я могу сослаться? Начальник паспортного стола делает всё наперекор людям(((

Здравствуйте! Смотрите ч. 2 ст. 7 ФЗ от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Согласно ст. 15 указанного Закона основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета (ч. 2).

Для постоянной регистрации необходимо иметь гражданство РФ. Если муж не принимал гражданство РФ, то подать документы. После регистрируйте его в своей квартире.

Если будут отказывать в регистрации, то просите, чтобы вам предоставили письменный ответ. Также не бойтесь задавать вопросы работникам ПВС.