Влияние долгов супруга на размер алиментов

Здравствуйте, у меня через две недели состоится развод с мужем. Недавно нас вызывали в суд на беседу, он подавал заявление на развод, а я на алименты на содержание годовалого ребенка и себя до трех лет. В суде вдруг я узнаю, что он увольняется со второй работы и еще как выясняется у него есть долги. хотя такого никогда не было. даже более того, у меня есть запись на диктофоне, на которой он говорит о том, что сам давал взаймы своим родственникам деньги. Удастся ли мне доказать суду, что он врет и долгов на самом деле никогда не было? И я о них там вообще впервые услышала. И снизят ли размер алиментов на мое содержание из-за его вымышленных долгов? Заранее спасибо!

, Вероника, г. Байконур
Лада Колковская
Юрист

Вероника, здравствуйте. Раз отец ребенка не работает или работает, но неофициально, то вам лучше подавать на взыскание с него алиментов в твердой денежной сумме, а не в процентах от зарплаты. Диктофонную запись о долгах сохраните, конечно, она может пригодиться. В связи с его долгами алименты на вас и ребенка, вряд ли, снизят.Долги отца не повод ущемлять интересы малыша. А ему придется доказывать, что о займах вы знали, были с ними согласны и тратились они на нужды семьи.

Вероника, если на процессе по разводу и алиментам встанет вопрос о разделе имущества и долгов, то советую Вам, просить суд приложить эти диктофонные записи к материалам дела.