Нужно ли ООО заключать труд.договор с директором,если это один и тот же человек?

Ответьте пожалуйста на вопрос.Если в ооо учредитель и директор один и тот же человек ( и всего в ооо 1 человек),то ооо должно заключать с директором трудовой договор ,чтоб считалось ,что директор работает оффициально и как можно оффициально ему работать,но без трудовой(зарплату сам себе не хотел бы начислять) ?

, Андрей, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Трудовой договор с директором заключать нужно, зарплату начислять тоже нужно (хотя бы минимальную).

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте, Андрей!

Трудовой договор с директором(учредителем) надо заключить. Директор — это работник, выполняющий трудовые обязанности.