Прожиточный минимум и пенсия

Добрый день.нужно ли обращаться в пенсионный фонд чтобы пенсия стала не меньше прожиточного минимума,или перерасчет делается автоматически?

, Любовь Александровна, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
.нужно ли обращаться в пенсионный фонд чтобы пенсия стала не меньше прожиточного минимума, или перерасчет делается автоматически?
Любовь Александровна

Добрый вечер!

Обращаться по данному поводу в Пенсионный фонд не надо т.к. раз в квартал утверждается прожиточный минимум вашего региона по группам населения (например, пенсионеры) и если пенсия оказывается менее прожиточного минимума, то автоматически делается перерасчёт.