Вид на жительство Спб

Здравствуйте! Прокорнсультируйте пожалуйста... имею вид на жительство в рф. Сейчас живём в СПБ.супруг гражданин РФ. Получала Вид и зарегистрирована в г. Оренбурге. В 16 году срок действия вида заканчивает.надо подавать на гражданство. Можно ли подать на гражданство здесь в СПБ, а не ехать снова в Оренбург? И какие нужны документы для оформления гражданства.

Спасибо

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

1. Подавать на гражданство можете и в СПб, то есть, по месту нахождения у Вас жилого помещения. Это будет общий порядок приема в гражданство, оформлять документы можно уже сейчас.

2. Если Вы состоите с супругом в браке более 3 лет, то у Вас есть еще одно основание для приема в гражданство: состояние в браке с гражданином РФ.

3. Перечень документов уточните в ФМС, тем не менее, он включает в себя:

1. Вид на жительство и его копии;

2. Один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

3. Документ, подтверждающий Ваше обращение в консульство об отказе от имеющегося гражданства;

4. Сертификат о владении русским языком или документ об образовании, полученный в РСФСР или в РФ;

5. Свидетельство о браке, если будете получать гражданство на основании брака с гражданином РФ.

Сергей Игоревич.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А на основании регистрации в СПБ можно делать, или должна быть постоянная прописка? Потому что здесь только врем.ренистрация, а прописаны в Оренбурге?!