Увольнение по соглашению сторон

Добрый день! 10 июня я получила уведомление о сокращении, 25 июня мой руководитель предложил мне не дожидаться сокращения, а уйти по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 4 окладов, но не выплачивать мне компенсацию за неиспользованный отпуск. У меня осталось 19 календарных дней отпуска, и когда я хотела взять отпуск в июне, то мне отказали (имеется отказ в письменной форме). Далее в мой адрес посыпались угрозы если я откажусь подписывать это соглашение на увольнение. На сколько правомерно данное соглашение? Может ли мне в данном случае помочь прокуратура

, Олеся, г. Москва
Иван Максимов
Юрист, г. Москва

Такое соглашение предусмотрено Трудовым кодексом, но учтите что подписав его Вы не получите запись в трудовой уволен в связи с сокращением штата, что дает Вам возможность получать пособие встав в центр занятости на учет. Попробуйте обсудить вариант увольнение по сокращению штата до истечения срока предупреждения об увольнении.При этом Вам выплатят компенсацию за период с момента увольнения до действия уведомления о сокращении.

Олеся
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но здесь еще вопрос о не выплате компенсации за не использованный отпуск. Это правомерно?

Это не правомерно, Олеся, работодатель обязан выплатить Вам в день увольнения зарплату если она не выплачена, компенсацию за неиспользованные дни отпуска, плюс компенсацию за расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения о сокращении штата или ту компенсацию которую Вам предложили. Однако учтите, что предложенная Вам компенсация Трудовым кодексом не предусмотрена, то есть это вроде как жест доброй воли от работодателя, значит при увольнении она должна быть указана именно как единовременная компенсация в приказе и соглашении и желательно должна быть предусмотрена в положении об оплате труда в Вашей организации, иначе еще чего добро потребуют вернуть ее после увольнения.